Est-ce que l'attestation d' assurance provisoire que j'ai téléchargée est valable pour circuler ?

Oui, en vigueur au Code des assurances - Article R211-17 : "La carte internationale d'assurance, dite "carte verte", vaut comme document justificatif pendant sa période de validité.

Cette attestation doit mentionner :

            * la dénomination et l'adresse de l'entreprise d'assurance,
            * les noms, prénoms et adresse du soucripteur du contrat,
            * la nature et le type du véhicule,
            * la période pendant laquelle elle est valable.